Einteilung der Wahlkreise zur Kommunalwahl 2018 (c) 2017 Kreis Rendsburg-Eckernförde

Die Wahlkreiseinteilung im Kreis Rendsburg-Eckernförde

Das Wahlgebiet des Kreises Rendsburg-Eckernförde ist in folgende Wahlkreise eingeteilt:

 

Nummer Name zugehörige Gemeinden
1 Hohenwestedt Aukrug, Grauel, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Meezen, Mörel, Rade b.H., Tappendorf
2 Hanerau-Hademarschen Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Gokels, Hanerau-Hademarschen, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld
3 Wasbek Arpsdorf, Borgdorf-Seedorf, Dätgen, Ehndorf, Eisendorf, Gnutz, Krogaspe, Langwedel, Padenstedt, Schülp b. N., Timmaspe, Warder, Wasbek
4 Nortorf Bargstedt, Bokel, Brammer, Ellerdorf, Emkendorf, Groß Vollstedt, Nortorf, Oldenhütten
5 Westerrönfeld Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Schülp b. RD, Stafstedt, Westerrönfeld
6 Hohn Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Nübbel, Prinzenmoor, Sophienhamm
7 Fockbek Alt Duvenstedt, Borgstedt, Fockbek, Rickert
8 Rendsburg-Nord Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 10,11,13,14,15,16
9 Rendsburg-Mitte Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 4,7,8,9 und 12
10 Rendsburg-Süd Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 1,2,3,5 und 6
11 Büdelsdorf Büdelsdorf
12 Osterrönfeld Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld b. RD, Osterrönfeld, Rade b. RD, Schacht-Audorf, Schülldorf
13 Felde Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee
14 Molfsee Blumenthal, Grevenkrug, Hoffeld, Loop, Mielkendorf, Molfsee, Mühbrook, Rodenbek, Rumohr, Schierensee, Schmalstede, Schönbek, Sören
15 Bordesholm Bordesholm, Wattenbek
16 Flintbek Bissee, Böhnhusen, Brügge, Flintbek, Groß Buchwald, Negenharrie, Reesdorf, Schönhorst, Techelsdorf
17 Kronshagen Kronshagen
18 Gettorf Gettorf, Lindau, Neuwittenbek, Schinkel, Tüttendorf
19 Altenholz Altenholz, Felm
20 Dänischenhagen Dänischenhagen, Noer, Osdorf, Schwedeneck, Strande
21 Fleckeby Altenhof, Barkelsby, Fleckeby, Gammelby, Goosefeld, Güby, Haby, Holtsee, Hummelfeld, Kosel, Neudorf-Bornstein, Sehestedt, Windeby
22 Eckernförde-Nord Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 1 bis 7
23 Eckernförde-Süd Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 8 bis 14
24 Owschlag Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag
25 Rieseby Brodersby, Damp, Dörphof, Holzdorf, Karby, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Winnemark

 

Einteilung der Wahlkreise zur Kommunalwahl 2018 (c) 2017 Kreis Rendsburg-Eckernförde
Einteilung der Wahlkreise zur Kommunalwahl 2018
(c) 2017 Kreis Rendsburg-Eckernförde

 

Schreibe einen Kommentar