Wahlkreismitgliederversammlung 07.02.2018

Am Mittwoch den 07.02.2018 fand die Wahlkreismitgliederversammlung des FDP-Kreisverbandes Rendsburg-Eckernförde in Groß Wittensee statt.

Für die 25 Wahlkreise im Kreisgebiet wurden folgende Bewerber aufgestellt:

Wahlkreis Wahlkreisname zugehörige Gemeinden Kandidat
1 Hohenwestedt Aukrug, Grauel, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Meezen, Mörel, Rade b.H., Tappendorf Werner Butenschön
2 Hanerau-Hademarschen Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Gokels, Hanerau-Hademarschen, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld Moritz Hausberg *
3 Wasbek Arpsdorf, Borgdorf-Seedorf, Dätgen, Ehndorf, Eisendorf, Gnutz, Krogaspe, Langwedel, Padenstedt, Schülp b. N., Timmaspe, Warder, Wasbek Jochen Seligmann
4 Nortorf Bargstedt, Bokel, Brammer, Ellerdorf, Emkendorf, Groß Vollstedt, Nortorf, Oldenhütten Anja Krüger
5 Westerrönfeld Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Schülp b. RD, Stafstedt, Westerrönfeld Peter Göttsche
6 Hohn Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Nübbel, Prinzenmoor, Sophienhamm Uwe Höft *
7 Fockbek Alt Duvenstedt, Borgstedt, Fockbek, Rickert Henry P. Deising
8 Rendsburg-Nord Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 10,11,13,14,15,16 Fritjof Wilken
9 Rendsburg-Mitte Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 4,7,8,9 und 12 Wilhelm Eggert
10 Rendsburg-Süd Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 1,2,3,5 und 6 Hans Kohlmeyer
11 Büdelsdorf Büdelsdorf Rene Banaski
12 Osterrönfeld Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld b. RD, Osterrönfeld, Rade b. RD, Schacht-Audorf, Schülldorf Dr. Stein
13 Felde Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee Wackernagel
14 Molfsee Blumenthal, Grevenkrug, Hoffeld, Loop, Mielkendorf, Molfsee, Mühbrook, Rodenbek, Rumohr, Schierensee, Schmalstede, Schönbek, Sören Tina Schuster
15 Bordesholm Bordesholm, Wattenbek Lennard Kohn
16 Flintbek Bissee, Böhnhusen, Brügge, Flintbek, Groß Buchwald, Negenharrie, Reesdorf, Schönhorst, Techelsdorf Regine Schlegelberger-Erfurth
17 Kronshagen Kronshagen Wolfgard Charlotte Bock
18 Gettorf Gettorf, Lindau, Neuwittenbek, Schinkel, Tüttendorf Susann Wilke
19 Altenholz Altenholz, Felm Dirk Ryll
20 Dänischenhagen Dänischenhagen, Noer, Osdorf, Schwedeneck, Strande Ulli Kaufmann
21 Fleckeby Altenhof, Barkelsby, Fleckeby, Gammelby, Goosefeld, Güby, Haby, Holtsee, Hummelfeld, Kosel, Neudorf-Bornstein, Sehestedt, Windeby Holger N. Koch
22 Eckernförde-Nord Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 1 bis 7 Susanne Hadewig
23 Eckernförde-Süd Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 8 bis 14 Bernd Hadewig
24 Owschlag Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag Renate Bockisch
25 Rieseby Brodersby, Damp, Dörphof, Holzdorf, Karby, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Winnemark Ute Vianden

*    Die Kandidaten wurden vom Kreiswahlausschuss nicht zur Wahl zugelassen und sind daher im betreffenden Wahlkreis nicht wählbar!

 

Die Listenkandidaten wurden wie folgt gewählt:

 

Listenplatz Name
1 Wilhelm Eggert
2 Henry P. Deising
3 Holger N. Koch
4 Tina Schuster
5 Jannis Daas
6 Moritz Hausberg*
7 Alexander Wachs
8 Susann Wilke
9 Rene Banaski
10 Klaus Juschkat
11 Dr. Jan Traulsen
12 Dirk Ryll
13 Uwe Höft*
14 Elena Bücker
15 Ulrich Kaufmann
16 Jochen Seligmann
17 Dr. Alexander von Bargen
18 Thorsten Wilke
19 Dr. Fabian Stein

*    Die Kandidaten wurden vom Kreiswahlausschuss nicht zur Wahl zugelassen und sind daher nicht wählbar!

Schreibe einen Kommentar